App Store Google Play Twitter Facebook
959 954 701
Facebook
Últimos tweets

Noticias competición

Competición
12/11/2019

Los nadadores del Club Natación Huelva culminan una excelente actuación en el VI Meeting Internacional do Algarve, nadando bajo la bandera del Club Náutico Guadiana. Los ocho nadadores onubenses (4 masculinos y 4 femeninas), finalizaron su participación en el top ten de la clasificación general formada por 50  clubes con un total de 401 nadadores (205 hombres y 196 mujeres).

 

RESULTADOS COMPLETOS: 

https://analgarve.com/resultados/19_20/VIMIA2019/

Ver contenido completo
Competición
05/11/2019

Buen arranque de temporada para los pequeños nadadores del Club Natación Huelva.

                El pasado fin de semana se han dado cita en la piscina municipal del polideportivo Andrés Estrada un total de 71 nadadores (32 chicas y 39 chicos), pertenecientes a los clubes de Huelva capital y su provincia, el decano de la natación onubense estuvo representado por un total de 40 atletas (19 féminas y 21 masculinos), los cuales tuvieron una destacada actuación convirtiéndose en los ganadores de la primera prueba de la temporada con un total de 675 puntos doblando al segundo clasificado.

                Se nadaron un total de 24 pruebas, de las cuales el Natación Huelva conquistó 14 primeros puestos, 12 segundos y 10 terceros, lo que sin duda supone un buen inicio de temporada para este club que aspira a estar en los primeros puestos de la natación andaluza.

http://fan.es/campeonatos/huelva/1920/1_jjnn_huelva/

Ver contenido completo
Competición
26/10/2019

TRES OROS, UNA PLATA Y CUATRO BRONCES PARA LOS NADADORES DEL NATACIÓN HUELVA EN PORTUGAL

Los nadadores del CNH que nadan en Portugal en las filas del Clube Nautico Guadiana, realizaron una excelente actuación en su participación en la Copa  Nacional de Clubes de 3ª división de Portugal, al clasificar al club portugues en la cuarta plaza del medallero por equipos. En el plano individual destacaron los siguientes nadadores:

- Laura sánchez; medalla de oro en 100 metros libres, plata en los 100 metros braza.

- Sergio Figueroa; oro en los 400 metros libres, medallas de bronce en los 200 metros mariposa.

- Alejandro Rivero oro en los 800 metros libres, bronce en los 200 metros estilos.

- El equipo de relevos femenino compuesto por: Laura sánchez, Irene sánchez, Arantxa Domínguez y Valeria Pedraza en la prueba de 4x100 metros libres medalla de bronce..

- El equipo de relevos femenino compuesto por: Carolina Mestre, Laura sánchez, Valeria Pedraza e Irene Sánchez en la prueba de 4x100 metros estilos medalla de bronce.

- El equipo de relevos masculinos compuesto por: Eduardo Pérez, Juan Pedro Vázquez, Sergio Figueroa y Alejandro Rivero, conquistaron la cuarta plaza batiendo el recor provincial absoluto de Huelva.

RESULTADOS:-

https://fpnatacao.pt/Resultados/provas1920/01cncFQ/index.html

Ver contenido completo
Competición
08/08/2019

La nadadora del club natación Huelva, ha puesto el broche final a una temporada cuajada de éxitos con su participación en el campeonato de España de natación Junior - absoluto, celebrado en Tarrasa, en el que la onubense ha nadado las pruebas de 100 y 200 metros braza, los 200 metros estilos y los 200 metros libres, siendo la única nadadora onubense en participar en dicho evento.

                Al término del campeonato, Laura nos comentaba: "me siento muy satisfecha con esta temporada, aunque no tanto con este campeonato, creo que he pecado de inexperiencia, ya que es mi primera participación en un nacional absoluto de verano, pero  vuelvo de Tarrasa con mucha ilusión por comenzar de nuevo la temporada en septiembre junto a mis compañeros, donde espero alcanzar nuevos objetivos".

RESULTADOS.- https://campeonatos.rfen.es/JUNIOR-VERANO-19/resultados_completos_junior.pdf

Ver contenido completo
Competición
30/07/2019

Los mejores nadadores españoles de la categoría alevín se han dado cita en Tarrasa para participar en el Campeonato de España de natación. Entre los cuales se encontraban Rubén Camacho e Irene Sánchez como representantes del decano de la natación onubense.

                Para Rubén ha sido su primer campeonato nacional y sin duda ha tenido un buen bautizo mejorando sus mejores marcas personales en las cuatro pruebas en las que participó:

200 y 400 metros estilos y 100 y 200 metros espalda.

                Por su parte Irene ya es veterana en este tipo de pruebas, ya que estuvo presente en la temporada pasada y sin duda ha sabido sacar buen partido a la experiencia nadando las pruebas de 100 y 200 metros espalda y los 200 metros estilo, mejorando sus registros personales en todas las pruebas.

Ver contenido completo
Competición
19/07/2019

El Club Natación Huelva en el "top ten" de la clasificación Junior por equipos, siendo con ello el mejor de los clubes onubenses que han participado en el Campeonato de Andalucía absoluto-junior de verano, celebrado en Mairena del Aljarafe, alcanzado el puesto 17 de la clasificación general absoluta con un total de 93 puntos.

                A nivel individual destacar la brillante actuación una vez más de la nadadora junior, Laura Sánchez que ha conseguido medalla de plata en las pruebas de los 50   y los 200 metros braza y medalla de bronce en los 100 metros braza.

                También tuvieron una actuación destacadas los siguientes componentes del decano de la natación onubense:

                * Amelia Fernández.- finalista en las pruebas de 50 y 100 metros braza.

                * Valeria Pedraza.- finalista en las pruebas de los 100 y 200 metros mariposa.

                * Juan Pedro Vázquez.- finalista en la prueba de los 50 metros braza.

                * Alejandro Rivero.- finalista en la prueba de los 400 metros estilos.

Ver contenido completo
Competición
01/07/2019

El pasado fin de semana se ha celebrado en Dos Hermanas la 34 edición del Campeonato de Andalucía Alevín de invierno don se han dado cita un total de 360 nadadores (179 masculinos y 181 femeninas) en representación de 67 clubes andaluces. El Club natación Huelva estuvo presente con 6 nadadores (2 chicos y 4 chicas), que obtuvieron una meritoria clasificación `por equipos al finalizar en el puesto 23.

                En el plano individual el más destacado de los componentes del CNH, fue sin duda Rubén Camacho, que consiguió la medalla de plata en la prueba de los 100 metros espalda además de la mínima nacional, además fue finalista en las pruebas de los 200 y 400 metros estilos consiguiendo la mínima nacional en ambas pruebas, también destacaron su compañera Irene Sánchez finalista en las pruebas de 200 metros libres y 100 metros espalda y Julia Padilla finalista en la prueba de 200 metros espalda.

Ver contenido completo
Competición
30/06/2019

Una representación del Club Natación Huelva compuesta por 21 nadadores (8 masculinos y 13 femeninas), ha viajado hasta la bella localidad de Loulë en el Algarve para participar en la Prueba de Preparación de cara a los campeonatos territoriales, obteniendo unos excelentes resultados tanto a nivel individual como por equipos. Los nadadores más destacados del Decano de la natación onubense en las distintas categorías han sido:

                - Juan Pedro Vázquez.- primero en los 100 metros braza y tercero en los 50 metros libres.

                - Álvaro Márquez.- tercero en los 100 metros libres.

                - David Martínez.- primero en los 50 metros libres, primero en los 100 metros mariposa.

                - Rubén Dávila.- segundo en los 100 metros mariposa.

                - Cristian Rodríguez.- primero en los 800 metros libres, tercero en los 200 metros estilos y los 400 metros libres.

                - Irene Sánchez.- primera en las pruebas de 100 y 200 metros libres y los 100 metros mariposa.

                - Arantxa Domínguez.- primera en los 100 metros libres, segunda en los 200 metros libres y tercera en los 400 metros libres.

                - Natalia Cárdenas.- primera en los 200 metros mariposa y segunda en los 100 metros mariposa.

                - Virginia Ochoa.- primera en los 50 metros braza y tercera en los 100 metros braza.

                - Arantxa Prado.- primera en los 100 metros libres y tercera en los 100 metros mariposa.

                - Lucía Hurtado.- segunda en los 50 metros braza.

                - Rubén Camacho.- primero en los 200 metros libres, los 200 y los 400 metros estilos.

                - Rosa Mª Martínez.- primera en los 200 metros braza y segunda en los 100 metros braza y los 200 metros libres.

                - Paula Camacho.- segunda en los 200 metros libres y los 400 metros estilos.

                - Marta Wert.- tercera en los 200 metros braza.-

                Los nadadores  masculinos, consiguieron la primera plaza en las pruebas de relevos de 4x100 metros libres y 4x100 metros estilos el equipo compuesto por: Camacho, Martínez, Márquez y Vázquez.

                En cuanto a las féminas, el equipo formado por Prado, Sánchez, Domínguez y Camacho consiguió la primera plaza en las pruebas de 4x100 y 4x200 metros libres, el equipo compuesto por: Camacho, Vázquez, Sánchez y Domínguez obtubo la segunda plaza en la prueba de 4x100 metros estilos.

RESULTADOS.-  http://www.analgarve.pt/directo/18_19/18PPCateg/#

 

Ver contenido completo