App Store Google Play Twitter Facebook
959 954 701
Facebook

Noticias trofeo

Trofeos
17/10/2021

La expedición del CNH estuvo compuesta por un total de 24 nadadores, los cuales consiguieron hacerse con la quinta plaza por equipos con un total de 506 puntos

                En el plano individual destacaron:

                Samuel Gómez; medalla de plata en los 200 metros mariposa y bronce en los 200 metros braza.

                Iria Cárdenas; medalla de bronce en el doble hectómetro de estilos individual.

                Elsa Rodríguez; medalla de oro en los 100 metros libres y bronce en los 200 metros libres.

                José Manuel Garrido; medalla de oro en los 50 metros mariposa.

                 Valeria Largo; medalla de bronce en los 50 metros espalda

                El decano de la natación onubense aprovechó la jornada para realizar una visita cultural al zoo de la localidad, donde sus nadadores pudieron disfrutar contemplando a los numerosos animales que habitan en el parque.

                La próxima cita competitiva para esta categoría tendrá lugar en Huelva en la piscina Polideportivo municipal Andrés estrada el próximo 30 de octubre, donde volverán a poner en valor el excelente trabajo que vienen realizando con sus entrenadores Lola Ruz y David Morales.

 

 

Ver contenido completo
Trofeos
03/02/2020

ANA MONTERO DEL CLUB NATACIÓN HUELVA Y ALEJANDRO CEDILLO DEL CLUB NATACIÓN MAIRENA MEJORES NADADORES DEL TROFEO

 

            Más de trescientos nadadores se dieron cita el pasado sábado en la piscina del polideportivo municipal Andrés Estrada para participar en la trece edición del Trofeo San Sebastián de Escuelas de Natación, siendo el anfitrión, el Club Natación Huelva, el vencedor absoluto por equipos con un total de 936 puntos, seguido del Club Natación Mairena con 798 puntos y completando el pódium el Grupo Natación Sevilla 2004 con 379 puntos, la cuarta plaza fue para el Club Natación Lepe con 208 puntos seguido del Clube Náutico  do Guadiana con 202 puntos y cerrando la tabla el Club O2 Centro Wellness con 166 puntos. En la clasificación femenina el título de campeón también recayó en el Decano de la natación onubense, mientras que en la categoría masculina el vencedor fue el Club Natación Mairena.

            A nivel individual destacaron la bollullera del Club Natación Huelva, Ana Montero con 336 puntos FINA  se hizo con el trofeo a la mejor nadadora del campeonato y mejor nadadora onubense, mientras que en masculino el mejor nadador del trofeo fue Alejandro Cedillo del club natación Mairena con 267 puntos FINA y el premio al mejor nadador onubense del trofeo fue para Samuel Gómez del C.N.H. con 251 puntos FINA.

 

Ver contenido completo
Trofeos
31/01/2020

             El sábado 1 de febrero, tendrá lugar en jornada de mañana en el polideportivo municipal Andrés Estrada la treceava edición del Trofeo San Sebastián de Escuelas de natación, en el que está previsto la participación de más de trescientos nadadores en representación de 6 clubes de Portugal, Sevilla y Huelva: Grupo Natación Sevilla 2004, Club Natación Mairena del Aljarafe, Club Natación Guadiana, Club Natación Lepe, Centro Wellness Huelva y el organizador Club Natación Huelva.

                Las categorías de los participantes van desde los 6 hasta los 12 años y nadarán  pruebas de 25 y 50 metros de los cuatro estilos.

Ver contenido completo
Trofeos
27/01/2019

         Las gradas de la piscina del polideportivo municipal Andrés Estrada estuvieron abarrotadas de un público animoso que disfrutó con la participación de sus pequeños nadadores en la celebración de la XII edición del Trofeo San Sebastián de escuelas de natación, en la que se dieron cita más de trescientos nadadores en representación de cinco clubes de Huelva y Sevilla.

RESULTADOS: http://www.clubnatacionhuelva.es/files.ashx?id=5db0aaf7fd84de485557b3556f6ba208

                Durante las pruebas se consiguieron batir un total de cuatros records del trofeo, a cargo de los nadadores: Julia Sedano (50 mts. libres G-2), Alonso Javaloyes (50 mts. mariposa G-4), Sandra Reig (50 mts. mariposa G-4) y Paula Blanco (50 mts. espalda G-1), todos ellos componentes del C. N. Mairena. En cuanto al premio al mejor nadador y mejor nadadora del campeonato recayó en: Alonso Javaloyes Espejo en la prueba de 50 mts. libres con un total de 303 puntos FINA y Sandra Reig Jiménez en la prueba de 50 mts. mariposa con un total de 410 puntos FINA, ambos del C. N. Mairena.

 

                Los premios al mejor nadador y mejor nadadora onubense fueron para: Pablo Menguiano Gómez en la prueba de 50 mts. libres con 244 puntos FINA y Michelle Mora Toscano en la prueba de 50 mts. libres con 334 puntos FINA, ambos pertenecientes al Club Natación Huelva.

                La clasificación por equipos estuvo encabezada por el C. N. Mairena con un total de 1086 puntos, siendo la segunda plaza para el equipo anfitrión el Club Natación Huelva con 752 puntos, el tercer puesto del podium lo ocupó el G. N. Sevilla 2004 con 479 puntos, la cuarta plaza fue para el C. N. Colombino con 315 puntos y cerrando la clasificación el O2 Centro Wellness con 244 puntos.

                A la entrega de trofeos acudió la concejala de deportes del Ayuntamiento de Huelva doña María José Pulido, que felicitó expresamente al presidente del C.N.H., por tan brillante organización, a lo que el presidente José María Rodríguez le respondió diciéndole que nada de esto habría sido posible durante estos doce años sin la colaboración de cada uno de los padres, madres y nadadores voluntarios del club, así como el apoyo del Ayuntamiento y del resto de las empresas patrocinadoras.

 

Ver contenido completo
Trofeos
24/01/2019

MÁS DE TRECIENTOS NADADORES LLENARÁN LA PISCINA DEL ANDRÉS ESTRADA EN EL TROFEO SAN SEBASTIÁN DE ESCUELAS DE NATACIÓN

 

                El próximo sábado 26 de enero, tendrá lugar en el polideportivo Municipal Andrés Estrada en jornada de mañana,  la decimo segunda edición del Trofeo San Sebastián de Escuelas de Natación, que este año contará con la participación de cinco clubes:

                * G. N. Sevilla 2004.

                * C. N. Mairena del Aljarafe.

                * Club Natación Colombino.  

                * C. N. O2 Centro Wellness.

                * Y como anfitrión el Club Natación Huelva, que tratará de revalidar el título de campeón de las cuatro últimas ediciones.

                La prueba estará dividida en cinco categorías por edades desde los 12 hasta los 7 años, y se nadarán los cuatro estilos (mariposa, espalda, braza y crol), en dos distancias 25 y 50 mts, y los relevos de 4x50 libres, 4x50 estilos. Como novedad este año se incluirá una prueba muy atractiva el 10x25 libres mixtos, cada equipo estará compuesto por un nadador y una nadadora de cada categoría y club.

                Este trofeo que sin duda es ya un referente en la natación de base andaluza, tiene como principal objetivo iniciar a los nadadores más jóvenes en la competición por medio de una jornada lúdica y saludable en la que sus familiares pueden observar los progresos que estos están llevando a cabo en sus respectivas escuelas deportivas.

                Hay que agradecer  una vez más  la inestimable colaboración del Ayuntamiento de Huelva, que aporta las medallas y los trofeos, así como, la  cesión de las instalaciones al Club Natación Huelva para que se pueda llevar a cabo el evento. También cabe destacar el apoyo de las siguientes empresas onubenses: Hipercor y tiendas el Corte Inglés, Don Simón, CoopHuelva, Ferretería el Manitas, Suministros Daza y Montero S.L., Panificadora Bubulca, Seguros AXA Bollullos, Bancaja, Kiosco Pepa, La Caixa, Aguas de Huelva,  y supermercados el Jamón.

                Según nos comenta el presidente del CNH, José María Rodríguez, para poder llevar a cabo la ejecución del trofeo, el club cuenta con la inestimable colaboración de un total de 40 voluntarios, los cuales velarán porque todo se desarrolle correctamente y a los que les estamos muy agradecidos, así como al delegado de la FAN en Huelva el señor Pepe

Ver contenido completo

TROFEO SAN SEBASTIAN

CampeonatoOrganizadorF. InicioF. FinFin InscripcionesInscripción
IX TRAVESÍA COLOMBINA 2021  27/07/202027/07/2020 27/07/2019 Cerrada
I DESAFIO DE ANDALUCIA PREBENJAMIN 2019 FAN15/06/201915/06/2019 03/06/2019 Cerrada