App Store Google Play Twitter Facebook
959 954 701
NOTICIAS GIMNASIA RÍTMICA

Facebook
Últimos tweets

NOTICIAS GIMNASIA RÍTMICA

Competición
18/01/2020

Este sábado ha tenido lugar en la piscina  del polideportivo Municipal Andrés Estrada la fase provincial prebenjamín - benjamín de natación, donde se han dado cita todos los clubes de la provincia. En esta sesión las jóvenes promesas del club Natación Huelva han demostrado ganando con autoridad que el futuro de la natación onubense sin duda está en sus manos, y afianzándose en la primera plaza se la clasificación general por equipo, con un total de 1.322 puntos seguidos por el Club natación Lepe con 348 puntos.

Ver contenido completo
Competición
16/01/2020

El próximo fin de semana tendrá lugar en Málaga la 35 edición del campeonato de Andalucía infantil de invierno de natación, donde se darán cita los mejores nadadores  y nadadoras andaluces de la categoría. El decano de la natación onubense desplazará un equipo compuesto por un nadador, Andrés Sanabria, que nadará los 100 metros mariposa y tres nadadoras: Irene Sánchez, que participará en los 100 y 200 metros espalda y los 200 metros estilos, Arantxa Prado, que nadará los 50 metros libres y la bollullera Julia Padilla, que realizará la prueba de los 200 metros espalda. Según su entrenador José Manuel Rodríguez, "el objetivo que tenemos en mente para este campeonato es realizar las marcas mínimas que nos permitan participar en el Campeonato de España y alcanzar plaza en las finales".

SERIES:

file:///C:/Users/leno/Desktop/SERIES_CTO_INFANTIL_INVIERNO_2020.pdf

Ver contenido completo
Competición
15/01/2020

Un total de 316 nadadores (174 masculinos y 142 femeninas), en representación de 15 clubes portugueses se han dado cita en las piscinas municipales de Quarteira para participar en el Torneo regional de velocidad del Algarve, entre los cuales se encontraba el Club Náutico Guadiana en cuya disciplina nadan los nadadores del Club Natación Huelva merced al convenio que mantienen ambos clubes.

                Veinticuatro medallas fueron las conseguidas por  los nadadores del  CNH en su participación con lo cual conquistaron la segunda plaza del medallero por clubes a solo un oro del primer clasificado.

                En el plano individual destacaron:

                - Laura Sánchez.- Medalla de oro en los 50 metros libres y 50 metros braza y medalla de bronce en los 50 metros mariposa.

                - Carlos González.- Medalla de oro en los 50 metros libres y 50 metros espalda.

                - Rubén Camacho.- Medalla de oro en los 100 metros estilos y bronce en los 50 metros braza.

                - Andrés Sanabria.- Medalla de oro en los 50 metros mariposa.

                - Irene Sánchez.- Medalla de plata en las pruebas de 50 metros braza, 50 mariposa y 100 metros estilos y bronce en los 50 metros libres.

                - Álvaro Hernández.-  Medalla de plata en los 50 metros braza y bronce en los 100 metros estilos.

                - Michelle Mora.- Medalla de plata en los 100 metros estilos.

                - Pablo Jorva.- Medalla de plata en los 50 metros espalda.

                - Juan Pedro Vázquez.- Medalla de bronce en los 100 metros estilos.

                - Arantxa Prado.- Medalla de bronce en los 50 metros libres.

Por equipos consiguieron subir al pódium:

                - Hernández, Silva, Pérez y Camacho; medalla de oro en la prueba de 4x50 metros libres masculinos.

                - Sánchez, Delgado, Pedraza y Domínguez; medalla de bronce en la prueba de 4x50 metros libres.

                - González, Camacho, Vicente y Palma; medalla de oro en los 4x50 metros estilos.

                - Morales, Ferramacho, Figueroa Y Vázquez; medalla de bronce en los 4x50 metros estilos.

                - Serra, Tareco, Mora y Prado; medalla de bronce en los 4x50 metros estilos.

                - Pedraza, Sánchez, Domínguez y delgado; medalla de plata en los 4x50 metros estilos.

Ver contenido completo
Competición
24/12/2019

La última competición provincial del año ha tenido lugar en el polideportivo municipal Andrés Estrada, en la cual se han dado cita un total de setenta nadadores (33 masculinos y 37 femeninas), la expedición del Club natación Huelva estuvo formada por 25 nadadores(9 masculinos y 16 femeninas).

                Una vez más el decano de la natación onubense a impuesto su supremacía liderando la clasificación por clubes tanto masculina como femenina, lo que lo hace claro favorito para alzarse con el título de campeón provincial al final de la temporada en el mes de junio.

http://www.fan.es/campeonatos/huelva/1920/2_ETAPA_ABS_HUELVA/

Ver contenido completo
Competición
17/12/2019

           Tras la celebración de la segunda jornada del circuito provincial de la FAN de jóvenes nadadores, el Club natación Huelva se afianza en el liderato de la clasificación por equipos aventajando al segundo clasificado el Club natación Lepe en cerca de 2000 puntos, lo cual lo hace claro favorito para renovar su título de campeón provincial de la pasada temporada.

                En esta jornada participaron un total de 61 nadadores (34 masculinos y 27 femeninas), en representación del C.N. O2 Centro Wellness, el C. N. Lepe y el C. N. Huelva, los cuales nadaron un total de 128 pruebas individuales y 5 pruebas de relevos. El mejor rendimiento por puntos a nivel individual lo obtuvieron los nadadores del decano de la natación en Huelva Rubén Camacho en la prueba de 400 metros estilos con un total de 394 puntos y Ana Montero en la prueba de 100 metros libres con un total de 322 puntos.

Ver contenido completo
Competición
03/12/2019

Los benjamines del  Club natación Huelva han participado en el I Torneo de técnicas combinadas que ha tenido lugar en Olhao, merced al convenio que dicho club mantiene con el Clube Náutico Guadiana.

                La expedición onubense estuvo compuesta por un total de siete nadadores (4 chicas y 3 chicos), que junto a los nueve portugueses cuajaron un excelente actuación en el torneo, obteniendo una mejora importante de sus marcas personales.

RESULTADOS.-

https://www.analgarve.com/resultados/19_20/TTOA/

 

Ver contenido completo
Competición
24/11/2019

El pasado sábado ha tenido lugar en el polideportivo municipal Andrés Estrada la segunda sesión de la primera jornada del circuito provincial infantil, junior y absoluto, tras la cual el Club Natación Huelva sigue liderando la clasificación general por clubes tras proclamarse vencedor de esta fase con un total de 479 puntos.

                En el plano individual cabe destacar la actuación de tres de los componentes del decano de la natación onubense: Sergio Figueroa que encabezó la clasificación individual con 530 puntos FINA en la prueba de 400 metros libres, seguido de Eduardo Pérez  con 494 puntos FINA en la prueba de los 100 metros espalda y en tercera posición Juan Pedro Vázquez con 492 puntos FINA en la prueba de 200 metros libres.

                La siguiente jornada tendrá lugar el próximo 21 de diciembre.

 

RESULTADOS:

http://www.fan.es/campeonatos/huelva/1920/1_2_ABS_HUELVA/

Ver contenido completo
Competición
24/11/2019

Ocho nadadores del Club Natación Huelva se han desplazado hasta la localidad portuguesa de Lagos para participar en el Campeonato Regional de piscina corta del Algarve, bajo la bandera del Clube Náutico do Guadiana, merced al convenio que mantienen ambos clubes, para culminar una excelente actuación donde todos consiguieron alcanzar algún puesto en el podium:

Arantxa Domínguez; plata en los 800 metros libres, oro en los 400 mts. libres.

Laura Delgado; bronce en los 800 metros libres, bronce en los 400 mts. libres.

Andrés Sanabria, oro en los 100 metros libres, oro en los 50 metros mariposa, bronce en los 400 mts. libres.

Juan Pedro Vázquez; bronce en los 100 metros libres, bronce en los 100 metros espalda, bronce en los 100 metros braza.

Irene Sánchez; plata en los 100 metros libres, oro en los 200 metros estilos, oro en los 100 metros braza, oro en los 100 metros espalda femenino.

David Martínez; plata en los 50 metros mariposa.

David Morales; bronce en los 50 metros mariposa, oro en los 200 metros mariposa.

Álvaro Márquez; plata en los 400 metros libres.

RESULTADOS:

https://www.analgarve.com/resultados/19_20/CampRegPC/

Ver contenido completo
«  1 2 3 4 5  ...  »