App Store Google Play Twitter Facebook
959 954 701
Facebook

Noticias Aguas abiertas

Aguas abiertas
26/11/2022

Este sábado se disputa en la piscina de la facultad de Ciencias del deporte de Granada la novena edición del campeonato de Andalucía de larga distancia con la participación de 143 nadadores (77 masculinos y 66 femeninas), pertenecientes a 21 clubes andaluces. El Natación Huelva estará representado por un total de 15 nadadores, 10 chicos y 5 chicas, que nadarán las pruebas de 2000 y 3000 metros libres.

Equipo Femenino 2000 metros*

-Julia Arribas

-Daniela Largo

-Aitana Gomez

-Leire Mancha

-Lola Er-rbie

*Equipo Masculino 2000 metros*

~Samuel Gomez

~Leo Vlhaos

~Alberto Ponce

~Emanuel Carranza

*Equipos masculino 3000 metros*

•Alvaro Hernandes

•Ruben Diaz

•Pablo Menguiano

•Cristian Rodríguez

•Pablo Jorva

•Ruben Camacho

-Abdeslam Er-bie

Ver contenido completo
Aguas abiertas
20/09/2022

Este domingo se ha celebrado en Riotinto la última prueba del segundo circuito provincial de aguas abiertas de Huelva, la segunda edición de la travesía a nado del embalse de Zumajo en la que han participado un centenar de atletas de las comunidades de Andalucía y Extremadura. La prueba estuvo compuesta por tres distancias, la primera y puntuable para el circuito fue la de 3000 metros cuyo pódium estuvo coronado por la nadadora olímpica del CD Inacua Málaga Paula Ruíz, Angela Sánchez del CN Mairena del Aljarafe y Aitana Castañeda del CN Huelva en categoría femenina y Rubén Camacho, Cristian Rodríguez y David Gómez del CN Huelva en categoría masculina. A continuación, se celebró la prueba KIDS, de 300 metros en la que participaron nadadores de categoría benjamín y prebenjamín siendo los tres primeros clasificados de la general masculina: José Manuel Garrido, Javier Jorva y Daniel Alberto Savu y en categoría femenina Elsa Rodríguez, Ainhoa Dávila y Paula Romero, todos ellos miembros del CN Huelva. Como colofón al evento se termino con la prueba de 1000 metros siendo vencedoras en categoría femenina: Paula Ruiz del CD Inacua Málaga, Paula Sánchez del CN Mairena del Aljarafe e Iria Cárdenas del CN Hueva y en categoría masculina Rubén Camacho, Cristian Rodríguez y David Martínez del CN Huelva.

En la categoría natación inclusiva se proclamaron vencedores: Susana Marín y José Joaquín Rojas del Galisport Al – Andaluz.

En la clasificación por equipos el Club Natación Huelva se proclamó vencedor absoluto seguido del Club natación Lepe.

RESULTADOS. - http://resultados.chipserena.es/results.aspx?CId=19960&RId=404&EId=2

Ver contenido completo
Aguas abiertas
22/08/2022

Este fin de semana el equipo de aguas abiertas del C N H, ha repartido a sus componentes para participar en  la 3ª travesía a nado de playas de Ayamonte y en la 19 edición de la prueba de mar Jorge Lamy en Lagoa y en la 16 prueba de mar de Albufeira, en todas ellas los onubenses han subido al pódium en distintas categorías, resaltando la prueba de Ayamonte en la que en categoría masculina Rubén Camacho, Cristian Rodríguez y David Gómez se proclamaron vencedores de la prueba en categoría masculina, mientras que  en la categoría femenina Laura Delgado consiguió la tercera plaza de la general. El resto de integrantes del grupo obtuvo unos resultados espectaculares, en la categoría alevín femenina: Leire Mancha medalla de oro y Daniela Largo medalla de plata, en la categoría infantil masculina: Samuel Gómez medalla de oro, Álvaro Hernández cuarta plaza, Pablo Jorva quinta plaza y Rubén Díaz sexta posición, en categoría infantil femenina: Aitana Gómez medalla de plata, en la categoría junior masculina Rubén Camacho medalla de oro y Cristian Rodríguez medalla de plata y David Martínez cuarta plaza de la categoría, en la categoría absoluto masculino: Juan Pedro Vázquez medalla de oro, la categoría absoluta femenina: Laura Delgado medalla de oro, en la categoría master + 40 masculino: David Gómez medalla de oro.

En cuanto al resultado de las pruebas nadadas en Portugal, en la de Lagoa José María Rodríguez consiguió la medalla de plata en la categoría master + 60 y Pepe Bayo la cuarta posición en la categoría master + 40 y en la disputada en Albufeira, de nuevo José María Rodríguez volvió a conquistar la medalla de plata en la categoría master + 60, mientras que Pepe Bayo se tuvo que conformar con la séptima plaza de su categoría y Pablo Jorva se quedo a escasos 20 segundos de la medalla de bronce en la categoría infantil.

 

Ver contenido completo
Aguas abiertas
13/08/2022

El Club Natación Huelva ha desplazado al Algarve un total 8 nadadores del equipo de aguas abiertas para participar en la XIII prueba de mar de la ciudad de Faro, en la que han participado un total de 166 nadadores, los onubenses han subido a lo más alto del pódium en las diferentes categorías, destacando Cristian Rodríguez que ha conquistado la 3 plaza de la clasificación general y la medalla de oro de su categoría, el resto del equipo ha estado formado por José Bayo medalla de bronce en la categoría master +40, José María Rodríguez medalla de oro en la categoría master +60, Aitana Gómez cuarta plaza en la categoría de 14 años, Daniela Largo cuarta plaza en la categoría de 13 años, Elsa Rodríguez, primera clasificada en la prueba Kids, Valeria Largo cuarta clasificada en la prueba Kids y Valeria Gómez séptima clasificada en la prueba Kids.

                La próxima cita tendrá lugar en la playa de isla canela en Ayamonte el próximo sábado día 20 de agosto, donde se celebrará la quinta prueba del II circuito de Diputación de Huelva de aguas abiertas y donde los componentes del decano de la natación onubense lucharan por conquistar los pódiums en las diferentes categorías.

Ver contenido completo
Aguas abiertas
28/03/2022

Laura Delgado, Rubén Camacho y Cristian Rodríguez han participado el domingo pasado en la Travesía de invierno de la playa de Cirpasa, en la cual han participado 60 nadadores de Andalucía y Extremadura, dicha prueba es la primera jornada de las tres que compondrán la Liga de aguas abiertas playas de Mazagón 2022. Los componentes del decano de la natación onubense obtuvieron unos excelentes resultados:

Laura Delgado; medalla de oro en la prueba del 2000 metros y bronce en la prueba de relevos.

Rubén Camacho; medalla de oro en la prueba de los 400 metros.

Cristian Rodríguez; medalla de plata en la prueba de los 400 metros.

 

Ver contenido completo